首页>

一个副营长转业费能有多少?(急!)

时间:2020-10-31 00:16:41 /人气:834 ℃
一个副营长转业费能有多少?(急!)

来自fsylhf的回答:

转业费的发放标准:

1、转业生活补助费。按照转业军官、文职干部服现役时间、职务等级、批准转业时的本人原工资,发给转业生活补助费。正师职、专业技术6级、正局级以下军官、文职干部连续军龄在8~9周年的,发给3个月的本人原工资;

9周年以上的,每满1年增发1个月的本人原工资,但最多不得超过16个月的本人原工资。连续军龄不满8周年的和执行地方工资标准的干部,转业时不发给生活补助费。

2、转业安家补助费。按照转业军官、文职干部服役时间、职务等级、批准转业时的本人原工资,发给转业安家补助费。正师职、专业技术6级、正局级以下军官、文职干部服现役14周年以下的,发给4个月的本人原工资;超过14周年的,从第15年起,服现役每满1年再增发半个月的本人原工资。

3、自主择业补助费。对以后批准转业的自主择业的团职军官、处级文职干部和相当待遇的专业技术干部,军龄满20周年的营职军官、科级文职干部和相当待遇的专业技术干部,发给自主择业补助费。

军龄15周年以内的,每满1年发给1个月的本人原工资;从第16周年起,每满1年发给1~5个月的本人原工资。服现役时间按周年计算后,剩余月份可按满周年的标准计发。

标准:

军官、文职干部转业时,其转业费由财务部门根据干部部门的通知和转业费标准计算,一次直接发给个人。计发转业费的军龄时间,从批准参军之日起,至下达转业命令时止。曾经退役再入伍,后又转业的,第一次入伍的军龄不再计发转业费。

原在地方工作的时间,不得按军龄计发转业费。但计发自主择业补助费时,二次入伍的军龄可合并计算。计发转业费的本人原工资包括基本工资、地区津贴、护龄津贴和教龄津贴。士官转业生活补助费和安家补助费的计算和发放,参照军官、文职干部转业费的有关规定执行。

扩展资料:

转业费,简单说就是现役军人转业时部队发给的补助费用。

转业包括计划分配和自主择业两种安置方式,其中:

1、计划分配转业干部的转业费,包括生活补助费、安家补助费和离队差旅费;

2、自主择业转业干部的转业费,包括生活补助费、安家补助费、离队差旅费和自主择业补助费。

转业干部生活补助费、安家补助费和自主择业补助费,以本人转业当月月工资基数为计算基数,按军龄确定发放月数。其中:

生活补助费,连续军龄不满8年的,不发;军龄在8至9周年的,发给3个月的月工资基数;军龄9周年以上的,每满1年增发1个月的月工资基数,但最高不得超过16个月的月工资基数。

离队差旅费,部队人员计划分配转业离队时,本人和经批准随军的家属(含配偶、未满16周岁子女、父母和其他必须赡养的家属,下同)的交通费和中转住宿费、伙食补助费、杂支费、行李托运费,由调出单位按照途中合理路线和规定标准发足,向调入单位结算,多退少补。

部队人员自主择业、复员、退伍、退休离队,本人及其随迁家属的交通费和中转住宿费、伙食补助费、杂支费、行李托运费,按照标准计发给本人,包干使用。

部队人员退役离队,经批准随迁家属的交通费、住宿费、行李托运费、伙食补助费、杂支费按照被调动人员的标准执行。

夫妇双方同是部队人员且同行的,交通费、住宿费按照职级高的一方标准执行;已满16周岁子女乘坐交通工具按照义务兵的席位等级标准执行。经调入和调出单位同意,暂缓随迁的家属单独前往调入地,符合乘坐卧铺规定的,可以乘坐火车硬席卧铺或者轮船三等舱位。

安家补助费,军龄满14周年以内的发4个月的月工资基数;从第15年起,每满1年增发0.5个月工资基数。

转业到艰苦边远地区工作的(原籍和入伍地不属这类地区),可以增发安家补助费,其中:

到三、四类地区工作的,增发8个月本人工资;

到五、六类地区和西藏地区工作的,增发10个月本人工资。

自主择业补助费,军龄在15周年以内的,军龄每满1年发给1个月的月工资基数;

从第16周年起,军龄每满1年发给1.5个月的月工资基数。

转业分配到边远地区二、三类地区的干部,凡原籍或入伍地不属于这类地区的,安家补助费分别增发8和10个月的本人月工资基数。

来自红色猎人gexin的回答:

结合你自身的实际按照下面标准你自己算算吧:军龄 标准(月工资数) 安家补助费 军龄14周年(士官为10周年)以内的 4个月 从第15年(士官为11年)起 每满1年增发0.5个月 生活补助费 连续军龄不满8年的 不发 军龄满8~9周年的 3个月 军龄满9年的,从第10年起 每满1年增发1个月 自主择业补助费 军龄15周年以内的 每满1年发给1个月 从第16周年起 每满1年发给1.5个月 备注: 1、上述安家补助费和生活补助费标准,是指师职(含技术6级)以下干部、士官(志愿兵)转业时应享受的标准。 2、不论军龄长短,生活补助费均不得超过本人16个月的工资。 3、原志愿兵转业时,不论军龄长短,安家补助费一律发4个月工资。 4、团职(含处级文职干部和享受相当待遇的专业技术干部)和军龄满20年的营职(含科级文职干部和享受相当待遇的专业技术干部)转业并选择自主择业时,在发给转业生活补助费和安家补助费的基础上,另发给自主择业补助费。 5、自主择业补助费标准适用于以后批准转业的自主择业的干部。 根据总后财务部《人员生活待遇财务法规汇编》,四总部(199*****联字2号和总政、总后(2001)政干字49号以及(200*****财字45号通知整理 月工资基数构成(干 部): 职务、军衔(级别)、基础、军龄工资,护教龄津贴,地区津贴(不含驻港、澳部队津贴)

来自水手——大海的回答:

各地标准不一样,建议最好咨询当地人事局。

来自谁可以帮帮我吗的回答:

我很想请你帮我开一个部队的入伍证明。可以吗?因为我续休学,需要这个证明,很重要,但你是干部,只是举手之劳,可以吗?期待```````等待```````````````````````好姐姐,真的希望你可以帮帮我``

来自骨碌碌888的回答:

不清楚,我姐夫以前在部队里是连长,后来专业了。什么没有在部队里带15年就给了20万安家费,现在在公安局办公室上班, 20以上是肯定的,


申博sungame游戏_红树林国际账号注册_冠海豹问答sns平台|网站地图